
Спор при выборе шипованной или не шипованной зимней резины известен давно и практически неразрешим. Достойным ответом в пользу не шипованных шин, обладающих прекрасными характеристиками на укатанном снегу и льду, а также топливной экономичностью и экологичностью, является модель Yokohama Ice Guard IG50.
Трудно поверить что не шипованная резина на льду может сравнится с шипованной, тем не менее, японским инженерам в полной мере удалось добиться аналогичных, а при определенных условиях и превосходящих результатов.
Основной особенностью этой модели является уникальная строение резиновой смеси протектора. Ее структура включает в себя большое количество микро пузырьков, благодаря чему обеспечивается впитывание воды из пятна контакта. То есть, с их помощью эффективно удаляется водяная пленка с поверхности льда. При этом увеличивается коэффициент трения резины с поверхностью. Сам рисунок протектора асимметричный, а использование разных по жесткости блоков во внутренней и наружной его части, обеспечивает равномерное распределение давления в пятне контакта.
Шина имеет отличия в конструкции в зависимости от типоразмера. Протектор в размере больше 235 миллиметров получил дополнительную дорожку в центральной части, которая позволяет оптимизировать поведение покрышки на льду. Также необходимо отметить, что модель изготовлена по уникальной технологии, основанной на инновациях, направленных на бережное отношение к окружающей среде.